Pellenc

136 Prodotti
Ordina per:
Per Pagina
Codice: PEL5657291
Codice: PEL5657292
Codice: PEL5657271
Codice: PEL5657191
Codice: PEL5657248
Codice: PEL5357187
Codice: PEL2657249
Codice: PEL3257260
Codice: PEL5357187+PEL5957256+PEL5657193
Codice: PEL160416
Codice: PEL17982
Codice: PEL5457190+PEL5657192+PEL5957256
Codice: PEL2957209
Codice: PEL5957219
Codice: PEL4857263+PEL4857224
Codice: PEL5757221
Codice: PEL5457279+5456202
Codice: PEL5457190
Codice: PEL5657257
Codice: PEL5857284+100422

Pellenc: guida all'acquisto

Azienda di fama internazionale, Pellenc ha creato ed ideato attrezzature professionali innovative con basso impatto ambientale. E’ infatti leader mondiale per la produzione e commercializzazione di macchine a batteria.

Dal 1973 l’azienda francese produce e vende in tutto il mondo attrezzi a batteria all’avanguardia e ad elevata tecnologia per il settore agricolo e per la manutenzione delle aree verdi.

Gli attrezzi vengono realizzati per rispondere alle esigenze del mercato e degli operatori agricoli e offrono anche caratteristiche come il risparmio energetico, autonomia, potenza e peso per eseguire lavori con precisione e meno fatica. Ecco una guida all’acquisto degli attrezzi da giardino a batteria Pellenc.

Attrezzi da giardino a batteria Pellenc

Pellenc mette a disposizione di professionisti e hobbysti una vasta selezione di attrezzature agricole professionali. Precursore delle motorizzazioni brushless e della tecnologia agli ioni di litio, Pellenc da oltre 10 anni sviluppa elettroutensili portatili a ridotto inquinamento acustico e a zero emissioni. Le batterie multifunzione del brand consentono di utilizzare con una sola batteria diversi attrezzi.

Sul mercato troviamo decespugliatori Pellenc dalle prestazioni professionali uniche, leggeri e perfetti per giardinieri e manutentori del verde. Disponibili in diverse versioni, anche con impugnatura intelligente, consentono di decespugliare, frantumare, falciare e tagliare. Altrettanto innovativi ed efficienti sono i soffiatori Pellenc, leggeri e potenti, disponibili nei modelli a spalla, a zaino e con ruote.

Per ciascuna tipologia sono presenti varie combinazioni che assicurano ampia scelta. Tutti dotati delle tecnologie più innovative, sono estremamente silenziosi e indicati da utilizzare nelle aree sensibili al rumore.

L’azienda propone anche una vasta gamma di abbacchia tori per rendere più rapida e semplice la raccolta delle olive. Gli abbacchiatori Pellenc sono la soluzione più efficace per eseguire facilmente la raccolta delle olive, permettono di scuotere la pianta e far cadere i frutti senza fatica e costituiscono un enorme aiuto nel lavoro di raccolta.

La gamma di abbacchiatori si suddivide in modelli a batteria e modelli elettrici. Quelli a batteria offrono velocità nel lavoro e grande autonomia. Altro attrezzo dalle eccellenti prestazioni è anche il tagliasiepi Pellenc, leggero e preciso, con una eccellente qualità di taglio e grande resistenza per lavori professionali eseguiti sia da giardinieri che da hobbisti.

Molto efficienti sono le nuove forbici Pellenc a batteria, potenti e leggere, destinate ai lavori in viticoltura, arboricoltura, olivicoltura e per la manutenzione degli spazi verdi. Con queste forbici è possibile potare senza paura perché in caso di contatto con la mano si verifica l’arresto immediato della lama.

Anche le forbici elettriche Pellenc sono efficienti, sono professionali e hanno forme di lame diverse a seconda del tipo di pianta da potare. Sono disponibili sul mercato forbici pensate per arbusti, per vigne, siepi, bonsai e altre piante. Scegliere le forbici giuste è essenziale per eseguire un lavoro di precisione nel rispetto totale della salute dell'albero o della pianta da trattare.

Infine, altro attrezzo utile per il vigneto sono le legatrici Pellenc, veloci e leggere, ideali per facilitare il lavoro. Il nuovo modello con doppio assetto e bobina integrata o su cintura assicura efficienza e massima libertà di movimento in qualsiasi situazione.

Vendita online prodotti Pellenc

Nel nostro negozio online puoi trovare una vasta gamma di prodotti Pellenc a prezzi imbattibili. Puoi trovare attrezzi come il Decespugliatore a Batteria Excelion ALPHA pratico e dalle eccellenti prestazioni, oppure le Forbici professionali a batteria per la potatura C35 ergonomiche e dal design accattivante.

I nostri prodotti sono tutti di alta qualità, sono originali, garantiscono prestazioni eccellenti, hanno lunga durata e rispettano l’ambiente. Approfitta delle offerte e delle promozioni per acquistare prodotti Pellenc al miglior prezzo e risparmiare senza rinunciare alla qualità. Pellenc è da sempre una garanzia per professionalità e risultati!

Iscriviti alla Newsletter ed ottieni 5€ di Sconto!

Subito per te un Coupon da utilizzare sul Tuo Acquisto!

Iscriviti subito×
Torna su